Federacion Madrileña de Natacion FMN

Contactar >

Actividad semanal >

Síguenos en:

Facebook Twitter Canal Youtube Picasa

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE NATACIÓN
Buzon de sugerencias
Noticias principal

21/08/2014 El Instituto de Formación del Ayuntamiento de Madrid ha acogido en la mañana de hoy la presentación oficial del Campeonato del Mundo de Waterpolo Juvenil Femenino en un acto presidido por Juan José Dueñas, en su cargo de vicepresidente de la RFEN y en del ... mas


21/08/2014 Buenas noticias de la natación madrileña en la tercera jornada del Campeonato de Europa que se disputa en Berlín con el 5º puesto de Eduardo Solaeche en una final europea y la clasificación del malagueño del Real Canoe, Carlos Peralta, para la final de 20 ... mas


19/08/2014 La nadadora de Gredos San Diego, Jimena Pérez, ha conseguido la primera medalla de la representación madrileña que está compitiendo en los Juegos Olímpicos de Nanjing, en China. Ha sido de plata en 800 libres con un tiempo de 8.36.95. ... mas


17/08/2014 Finalmente, el equipo nacional de natación sincronizada de España se trae la medalla de plata en la modalidad de Combo y la de bronce en la de Equipo en el Campeonato de Europa que se disputa en Berlín desde el pasado 13 de agosto. Las madrileñas Clara Ca ... mas


17/08/2014 La natación master madrileña ha vuelto a demostrar este verano su pasión por este deporte y se plantó en el Mundial de Montreal con 19 deportistas de los 55 que viajaron desde España. La plata de Niall Ronan (Master Madrid) en 100 libre, lo más destacado. ... mas


16/08/2014 Con las disciplinas de sincronizada y aguas abiertas en marcha desde el pasado miércoles, el 32º Campeonato de Europa ya se está celebrando en Berlín y las madrileñas Alba Cabello y Clara Camacho tienen este fin de semana la oportunidad de colgarse medall ... mas


12/08/2014 Jimena Pérez, Gonzalo Carazo y Guillermo Sánchez viajaron ayer hasta Nanjing (China) para afrontar entre el 16 y 28 de agosto con el equipo nacional de natación la cuarta edición de los Juegos Olímpicos de la Juventud, un evento multideportivo cuatrienal ... mas


ver mas noticias...  

Federación Madrileña de Natación

LISTADO PROVISIONAL DEPORTISTAS
CENTRO TECNIFICACIÓN MADRID

Temporada 2014-2015

REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE NATACIÓN
ESCUELA NACIONAL DE ENTRENADORES
CENTRO M-86 (MADRID)
PROGRAMA DE FORMACIÓN
CONTINUA DEL DEPORTE (FOCO)

'El entrenamiento del nadador joven'
(14 septiembre 2014
)

'Aspectos Teórico-Prácticos para la mejora de Resistencia del nadador'
(16 noviembre 2014
)

'La organización del Entrenamiento para la Competición Principal'
(22 noviembre 2014
)

'Aspectos Teórico-Prácticos para la mejora de la Fuerza del nadador'
(20 diciembre 2014
)




 

RETO TRIATLN BEST BUDDIES - VALENCIA 2014
(DAVID MECA Y CARLOS IGLESIAS)
 
Reto Triatln Best Buddies - Valencia 2014 from Best Buddies Espaa on Vimeo.

MANUAL DE INICIACION AL WATERPOLO
(Pincha aqui para leer noticia y
en la imagen para ver el manual completo
)

TEXTOS: CARMEN GOMEZ / DIBUJOS: JUAN JOSE HERNANDEZ

Federación Madrileña de Natación
Documento sin título

WATERPOLO
INFANTIL
Final Deporte Infantil Waterpolo
Comunidad de Madrid

  • Memorial José Luis Fons
  • Torneo Mamen Heredia

Memorial José Luis Fons
Sábado, 14 junio
(Jornada 1)


Pozuelo - Colegio Brains 8-14
(2-3 / 2-2/ 4-4 / 0-5)
Majadahonda - Real Canoe 16-15
(3-3 / 4-3/ 4-5 / 5-4)

Sábado, 14 junio
(Jornada 2)


Real Canoe - Pozuelo 18-6
(5-3 / 6-1/ 5-0 / 2-2)
Colegio Brains - Majadahonda 5-13
(2-4 / 2-2/ 1-1 / 0-6)

Domingo
, 15 junio
(Jornada 3)


Real Canoe - Colegio Brains 16-7
Pozuelo - Majadahonda - 8-14

Domingo, 15 junio
(Finales)


Tercer y cuarto puesto
 Pozuelo - Colegio Brains 10-9
(4-2 / 1-4/ 3-2 / 2-1)

Final

Majadahonda - Real Canoe 5-7
(3-0 / 1-2/ 1-5 / 0-0)

CAMPEÓN
REAL CANOE
Deportividad: Majadahonda
Menos goleado:
Real Canoe
Más goleador:
Real Canoe

 

Torneo Mamen Heredia
Sábado, 14 junio
(Jornada 1)


Latina C. Cam. -Alcor-Encin. 6-7
(2-3 / 1-3/ 0-0 / 3-1)
Moscardó - Boadilla 7-3
(2-0 / 2-1/ 2-0 / 1-2)

Sábado, 14 junio
(Jornada 2)


Moscardó - Latina C. Cam. 17-1
(5-0 / 2-0/ 7-1 / 3-0)
Boadilla
- Alcor-Encin. 8-3
(1-0 / 2-1/ 3-1 / 2-1)

Domingo
, 15 junio
(Jornada 3)


Latina C. Cam. - Boadilla 3-17
Alcor-Encin. - Moscardó 3-8

Domingo, 15 junio
(Finales)


Tercer y cuarto puesto
Lat. C. Cam. -Alcor-Enc. 4-7
(2-2 / 0-3/ 1-0 / 1-2)

Final
Moscardó - Boadilla
1-6
(0-1 / 0-1/ 1-2 / 0-2)

CAMPEÓN
BOADILLA
Deportividad:
Latina C. Caminos
Menos goleado:
Madrid Moscardó
Más goleador:
Boadilla Arcadia
 


Patrocinadores


Videos FMN
 
x
Clinic de las campeonas del mundo con el GES Infantil de waterpolox

Ampliar calendario;

Documento sin título
  Comité Olímpico Español  
Aviso Legal
Web hospedad en Arsys